Qui sommes-nous ?

Qu’est-ce que l’e-bb ?

L’e-bb est un site d’information locale en ligne administré par une association loi de 1901, Les Amis de l’e-bb.

Actualisé en continu  par une équipe de rédacteurs, www.e-bb.fr est un site à but non lucratif, non-partisan et non-confessionnel qui se propose de valoriser la ville de Boulogne-Billancourt auprès de ses habitants et de susciter leur intérêt actif pour celle-ci. C’est un instrument de convivialité, agrégateur de réflexions, d’explications et de découvertes de l’environnement des lecteurs boulonnais.
L’e-bb est également un acteur à part entière de la vie de la ville, organisateur et partenaire d’événements tout au long de l’année.

Et parce que l’humain, l’inattendu sont au cœur de www.e-bb.fr et que ce sont les habitants d’une ville qui en font sa richesse, toute personne peut apporter un nouveau regard en proposant un article de son choix au comité de rédaction et participer ainsi à la vie du journal.

Rejoignez-nous !

L’intérêt de l’e-bb dépend de la variété de ses rédacteurs, avec un seul mot d’ordre : le plaisir et la découverte. Ses colonnes vous sont ouvertes, à condition que vous respectiez la charte éditoriale.
Pour une collaboration plus durable, devenez membre des Amis de l’e-bb !

Au plaisir de vous compter parmi nous ! ! !

redaction e-bb

Une partie des membres de la rédaction : Vera, Anne, Guy, Kazuko, François, Gilbert, Franck, Anne-Sophie, Eric et Perrine

Le bureau a été reconduit en novembre 2015

Présidente et rédactrice en chef : Anne-Sophie Catalan – asophie@e-bb.fr
Secrétaire générale : Anne Carbonnet – anne@e-bb.fr
Trésorier : François Vallerie-Chastel – francois@e-bb.fr

Joindre un rédacteur

Adresse générale : contact@e-bb.fr
Anae : anae@e-bb.fr
Anne : anne@e-bb.fr
Anne-Sophie : asophie@e-bb.fr
Eric : eric@e-bb.fr
Franck : larouetourne@e-bb.fr
François : francois@e-bb.fr
Gilbert : gilbert@e-bb.fr
Guy : gmc@e-bb.fr
Kazuko : kazuko@e-bb.fr
Perrine : perrine@e-bb.fr
Pierre : petre@e-bb.fr
Priscilla : priscilla@e-bb.fr
Vera : vera@e-bb.fr

 

Be Sociable, Share !